РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН

(преломление радиоволн) - изменение направленияраспространения радиоволн в неоднородной среде, показатель преломленияк-рой зависит от координат и времени. На плоской границе раздела двух однородныхсред с показателями преломления n1 и n2 плоская волна преломляется по Снелля закону преломления РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН фото №1, где РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН фото №2- угол падения,РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН фото №3- угол преломления волны. Амплитуда преломлённой волны зависит от её поляризациии определяется Френеля формулами (см. Отражение, радиоволн).

Наиб. практич. интерес представляют законы Р. р. в неоднородных атмосферахпланет и их спутников. Показатели преломления атмосфер непрерывно меняютсяв пространстве, и траектории радиоволн в них определяются ур-ниями геометрическойоптики. Существует неск. типов и видов Р. р., к-рые характеризуютсяместоположением излучателя и приёмника и свойствами среды распространения. и РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН фото №4, к-рыележат в вертикальной плоскости, проходящей через излучатель, приёмник ицентр планеты). Истинная и фотограмметич.рефракция определяются соответственноуглами, лежащими между прямой «передатчик - приёмник» и касательными ктраектории луча в точках излучения и приёма. Полная рефракция характеризуетсяуглом между касательными к траектории луча в точках расположения излучателяи приёмника. Углы РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН фото №5РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН фото №6 связанымежду собой простым соотношением РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН фото №7

Каждый тип Р. р. делится на неск. видов: оптич. рефракция, радиорефракция, ,где dn/dh - высотный градиент показателя преломленияатмосферы. Если п уменьшается с высотой (dn/dhR П<0. Такая Р. р. наз. положительной, и в атом случае траекторииволн обращены вогнутостью к планете. Если п растёт с высотой, то dn/dh > 0, а R П < 0. Такая Р. р. наз. отрицательной, , к-рая характеризует отсутствие рефракции в однородной атмосфере (dnldh= 0). Положительная Р. р. делится на разл. виды в зависимости от конкретногозначения dn/dh и R П. Так. траектории, для к-рых РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН фото №8,характеризуют нормальную рефракцию, а траектории с РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН фото №9- критическую, траектории, соответствующие R ПR П<4 - повышенную. R П < 1, характеризуютсверхрефракцию.

Приведённая классификация типов и видов Р. р. соответствует нек-рымср. условиям изменения показателя преломления с высотой. В реальной атмосферепланеты я меняется с высотой по более сложному закону и, кроме того, зависитот горизонтальных координат. В этом случае искривление траектории волныбудет происходить как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостии будет определяться вертикальными и горизонтальными углами Р. р. ЭффектыР. р. в атмосферах планет подробно изучены, и результаты теоретич. и эксперим. Лит.: Колосов М. А., Арманд Н. А., Я к о в л е в О. И., Распространениерадиоволн при космической связи, М., 1969; Колосов М. А., Шабельников А. В. Шабелъников.

Физическая энциклопедия. В 5-ти томах. — М.: Советская энциклопедия..1988.


Смотреть больше слов в «Физической энциклопедии»

РЕФРАКЦИЯ СВЕТА →← РЕФРАКЦИЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ

Смотреть что такое РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН в других словарях:

РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН

1. Изменение направления распространения радиоволн вследствие изменения скорости их распространения при прохождении через неоднородную среду Употребляется в документе: ГОСТ 24375-80 Телекоммуникационный словарь.2013.... смотреть

РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН

refraction of radio waves

РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН

рефра́кція радіохви́ль

РЕФРАКЦИЯ РАДИОВОЛН

• refrakce rádiových vln

T: 371